Home›Guida›Affittare›Affitti in Ticino 2026: dove costano meno gli appartamenti a Lugano, Bellinzona e Mendrisio?
UrbanHome · Guida affitti · Ticino

Affitti in Ticino 2026: dove costano meno gli appartamenti a Lugano, Bellinzona e Mendrisio?

Nel 2026 i canoni richiesti negli annunci variano molto tra Luganese, Bellinzonese e Mendrisiotto. Per un appartamento di 3–3,5 locali, le mediane osservate a ottobre sono rispettivamente CHF 1’750, CHF 1’500 e CHF 1’290 al mese, senza spese accessorie: ma sono dati dei distretti, non dei soli tre centri. Confrontiamo prezzi, comuni, costi nascosti e fonti ufficiali per capire dove cercare casa in Ticino.

Autore: Nikita von Niederhäuser, UrbanHome

01
CHF 1’2903–3,5 locali · Mendrisiotto
02
CHF 1’5003–3,5 locali · Bellinzonese
03
CHF 1’7503–3,5 locali · Luganese
04
CHF 460differenza mensile Lugano–Mendrisio, stessa categoria
La distinzione fondamentale

Non confondere il distretto con il comune.

Le medie degli annunci del 2026 descrivono aree ampie: il Luganese include anche comuni fuori città, così come il Mendrisiotto comprende Chiasso e Balerna. Per le tre città usiamo separatamente gli ultimi dati comunali ufficiali disponibili, riferiti al 2024.

Ticino · 2026
01
Dati 2026

Prezzi richiesti nei distretti

I numeri mensili derivano da annunci di appartamenti e attici su affitti.ch al 23 ottobre 2026, spese escluse. Non sono contratti effettivamente firmati.

02
Dati ufficiali

Prezzi per comune: anno 2024

Il rapporto cantonale pubblicato nell’ottobre 2025 fornisce la mediana annua per m² di Lugano, Bellinzona e Mendrisio riferita al 2024.

03
Confronto corretto

Stessa tipologia, poi costo totale

Confronta sempre 3–3,5 locali con 3–3,5 locali, oltre a superficie, standard, spese, parcheggio e trasporti.

Mercato degli annunci · ottobre 2026

Affitti a Lugano, Bellinzona e Mendrisio: confronto 2026

Queste cifre sono mediane dei canoni mensili richiesti nei distretti del Luganese, Bellinzonese e Mendrisiotto; non descrivono esclusivamente i rispettivi centri urbani.

Distretto / regioneTutti gli appartamentiMonolocale3–3,5 locali
LuganeseCHF 1’600CHF 1’040CHF 1’750
BellinzoneseCHF 1’370CHF 920CHF 1’500
MendrisiottoCHF 1’250CHF 750CHF 1’290

Luganese

Tutti gli appartamentiCHF 1’600
MonolocaleCHF 1’040
3–3,5 localiCHF 1’750

Bellinzonese

Tutti gli appartamentiCHF 1’370
MonolocaleCHF 920
3–3,5 localiCHF 1’500

Mendrisiotto

Tutti gli appartamentiCHF 1’250
MonolocaleCHF 750
3–3,5 localiCHF 1’290

Campione di annunci affitti.ch al 23 ottobre 2026. Canoni netti indicati negli annunci, senza spese accessorie. La mediana non è una promessa di prezzo per un singolo immobile. Fonti [1–3]. [1] [2] [3]

I prezzi degli annunci sono fotografie di un campione di offerte, non un listino obbligatorio, una media di tutti gli affitti esistenti o una garanzia per ogni singolo immobile.
Rapporto cantonale · dati 2024

Che cosa dicono i dati ufficiali per i tre comuni?

L’Osservatorio cantonale sull’alloggio, su dati Wüest & Partner, riporta nel rapporto di aggiornamento pubblicato nel 2025 le mediane degli annunci per il 2024, espresse in CHF per metro quadrato all’anno. [4]

ComuneMediana 2024Modello 80 m² / meseOsservazioni
LuganoCHF 243/m²CHF 1’6202’464
BellinzonaCHF 200/m²CHF 1’333910
MendrisioCHF 200/m²CHF 1’333519

Lugano

Mediana 2024CHF 243/m²
Modello 80 m² / meseCHF 1’620
Osservazioni2’464

Bellinzona

Mediana 2024CHF 200/m²
Modello 80 m² / meseCHF 1’333
Osservazioni910

Mendrisio

Mediana 2024CHF 200/m²
Modello 80 m² / meseCHF 1’333
Osservazioni519

Modello 80 m² = mediana annua al m² × 80 ÷ 12, arrotondata al franco. È un esempio matematico, non una mediana mensile osservata per un appartamento di 80 m². Fonte [4].

Nel confronto comunale 2024 Bellinzona e Mendrisio risultano entrambi a CHF 200/m²/anno; Lugano a CHF 243/m²/anno. Il risultato 2026 per i distretti mostra invece un divario tra Bellinzonese e Mendrisiotto. Le due statistiche usano periodi, territori e metriche differenti.
Quartieri e comuni da considerare

Dove conviene cercare un appartamento?

I prezzi cambiano all’interno di ogni zona. Le località seguenti sono opzioni da confrontare, non una classifica garantita di singoli quartieri.

01

Lugano e Luganese

Centro, Besso, Molino Nuovo e Viganello offrono servizi e trasporti. Per ampliare la ricerca considera anche Agno, Caslano e Lamone, che si trovano fuori dal comune di Lugano.

02

Bellinzona e Bellinzonese

Confronta Centro, Giubiasco, Camorino, Sementina e Monte Carasso, tenendo conto dei collegamenti e della distanza quotidiana dalla stazione.

03

Mendrisio e Mendrisiotto

Oltre a Mendrisio valuta Chiasso, Balerna, Coldrerio e Stabio. Il canone può essere inferiore, ma verifica tempi di viaggio e costi dell’auto.

Esempio di risparmio

Quanto si può risparmiare rispetto al Luganese?

A parità di categoria 3–3,5 locali e usando i valori mediani regionali osservati, il risparmio teorico sul solo canone netto è:

01
CHF 250 / mese

Bellinzonese anziché Luganese

CHF 3’000 all’anno, prima di trasporti e spese accessorie.

02
CHF 460 / mese

Mendrisiotto anziché Luganese

CHF 5’520 all’anno, prima di trasporti e spese accessorie.

03
CHF 210 / mese

Mendrisiotto anziché Bellinzonese

CHF 2’520 all’anno, prima di trasporti e spese accessorie.

Non sono risparmi garantiti: le mediane non tengono costanti superficie, qualità e posizione. Valuta il costo dell’andata e ritorno al lavoro, il parcheggio, gli abbonamenti e il tempo.
Affitto sostenibile

Canone netto o lordo? I costi da aggiungere

Un appartamento economico in annuncio può diventare costoso con conguagli, riscaldamento, elettricità e mobilità. Prepara il budget con questi punti:

01

Spese accessorie

Chiedi l’acconto mensile, le voci comprese e l’ultimo conguaglio disponibile.

02

Mobilità

Confronta l’abbonamento ai mezzi pubblici o il costo di auto, carburante e parcheggio.

03

Deposito cauzionale

Per un’abitazione la garanzia in denaro o titoli non può superare tre mensilità e va depositata su un conto intestato all’inquilino.

04

Condizioni della casa

Verifica riscaldamento, isolamento, rumore, dotazioni e manutenzione prevista.

Prima di candidarti

Checklist per trovare un appartamento conveniente in Ticino

Dieci controlli utili prima di rispondere a un annuncio.

Stabilisci il budget per il canone lordo, non solo per quello netto.

Confronta immobili con lo stesso numero di locali e superficie simile.

Controlla la zona precisa: comune e distretto non coincidono.

Valuta quartieri periferici e comuni vicini ben collegati.

Chiedi riscaldamento, spese accessorie e conguagli precedenti.

Calcola trasporti, parcheggi, tempo e costi di spostamento.

Leggi durata, preavviso e condizioni particolari del contratto.

Prepara la documentazione richiesta per la candidatura.

Verifica il deposito e il conto bancario intestato all’inquilino.

Non anticipare denaro senza aver verificato immobile, locatore e contratto.

Fonti e metodo

Fonti, data di riferimento e limiti

La parte 2026 usa annunci pubblicati su affitti.ch al 23 ottobre. La serie ufficiale comunale usa dati 2024 pubblicati nel rapporto cantonale 2025. Nessuno dei due dataset rappresenta tutti i contratti di locazione esistenti.

UrbanHome

Domande frequenti sugli affitti in Ticino 2026

Confronto tra distretti, comuni, costi e ricerca casa.

14FAQ

Nel confronto regionale degli annunci di ottobre 2026, il Mendrisiotto è più economico: un 3–3,5 locali ha un canone mediano di CHF 1’290, contro CHF 1’500 nel Bellinzonese e CHF 1’750 nel Luganese.

Nel distretto di Lugano la mediana richiesta per 3–3,5 locali è CHF 1’750 al mese, senza spese accessorie, secondo gli annunci affitti.ch al 23 ottobre 2026.

Nel Bellinzonese la mediana degli annunci per 3–3,5 locali è CHF 1’500 al mese, senza spese accessorie. È un dato regionale, non limitato al centro città.

Nel Mendrisiotto la mediana per 3–3,5 locali è CHF 1’290 al mese, senza spese accessorie; comprende anche altri comuni del distretto.

No. La tabella 2026 riguarda i distretti. Per Lugano, Bellinzona e Mendrisio come singoli comuni il rapporto cantonale riporta dati distinti del 2024.

La mediana divide gli annunci in due metà, una con prezzi inferiori e una superiori. La media aritmetica può essere influenzata più fortemente dagli annunci molto costosi.

Nel rapporto pubblicato nel 2025, per gli annunci del 2024 la mediana annua è CHF 243/m² a Lugano e CHF 200/m² sia a Bellinzona sia a Mendrisio.

Il divario tra le mediane di 3–3,5 locali del Mendrisiotto e del Luganese è CHF 460 mensili, cioè CHF 5’520 annui, prima dei costi aggiuntivi.

No. I valori della tabella 2026 indicano il canone dell’annuncio senza spese accessorie. Controlla riscaldamento, acqua calda e ogni costo supplementare.

Conviene confrontare anche Agno, Caslano e Lamone oltre ai quartieri di Lugano, ma sono comuni distinti. Verifica costo e durata del tragitto.

Può essere una possibilità, soprattutto vicino alla stazione. Confronta il risparmio sul canone con l’abbonamento ferroviario, il tragitto porta a porta e gli orari.

Per locali abitativi, una garanzia convenuta in denaro o titoli non può superare tre mesi di pigione; deve essere depositata su un conto bancario intestato all’inquilino.

Non esiste un mese universalmente più economico. È più utile cercare con continuità, mantenere un budget realistico e ampliare la zona.

Puoi utilizzare la ricerca immobiliare di UrbanHome e selezionare Lugano, Bellinzona, Mendrisio o i comuni limitrofi, confrontando canone e spese.

Conclusione

Nel 2026 conviene allargare la ricerca oltre Lugano

Per chi cerca un 3–3,5 locali, le mediane degli annunci regionali indicano il Mendrisiotto come il più economico, seguito dal Bellinzonese e dal Luganese. Scegli però in base al costo abitativo completo: il canone più basso non è sempre la soluzione più conveniente dopo trasporti e spese.

Ricerca immobili in Ticino

Trova appartamenti in affitto a Lugano, Bellinzona e Mendrisio

Cerca su UrbanHome gli annunci attuali nel Canton Ticino. Seleziona la località e filtra per prezzo, locali e altre esigenze.

LuganoBellinzonaMendrisio
Cached: 03/11/2026 22:24:26