Startseite›Ratgeber›Mieten›Mietpreise im Tessin 2026: Wo sind Wohnungen in Lugano, Bellinzona und Mendrisio günstiger?
UrbanHome · Mietratgeber · Tessin

Mietpreise im Tessin 2026: Wo sind Wohnungen in Lugano, Bellinzona und Mendrisio günstiger?

2026 unterscheiden sich die ausgeschriebenen Wohnungsmieten zwischen Luganese, Bellinzonese und Mendrisiotto deutlich. Für 3–3,5 Zimmer liegen die regionalen Angebotsmediane im Oktober bei CHF 1’750, CHF 1’500 und CHF 1’290 pro Monat ohne Nebenkosten – das sind Bezirkswerte, keine reinen Stadtwerte. Wir vergleichen die Zahlen mit offiziellen Gemeindedaten und zeigen, wo sich die Wohnungssuche im Tessin lohnen kann.

Autor: Nikita von Niederhäuser, UrbanHome

01
CHF 1’2903–3,5 Zimmer · Mendrisiotto
02
CHF 1’5003–3,5 Zimmer · Bellinzonese
03
CHF 1’7503–3,5 Zimmer · Luganese
04
CHF 460monatlicher Medianabstand Luganese–Mendrisiotto
Die wichtigste Unterscheidung

Bezirk ist nicht gleich Stadtgemeinde.

Die Angebotszahlen von 2026 umfassen auch umliegende Orte: Das Luganese reicht über Lugano hinaus, das Mendrisiotto umfasst unter anderem Chiasso und Balerna. Für die drei eigentlichen Gemeinden verwenden wir zusätzlich die aktuellsten verfügbaren offiziellen Gemeindedaten für 2024.

Ticino · 2026
01
Inseratedaten 2026

Angebotsmieten auf Bezirksebene

Die monatlichen Werte stammen aus Wohnungs- und Attikainseraten auf affitti.ch vom 23. Oktober 2026, ohne Nebenkosten. Es sind keine tatsächlich abgeschlossenen Mietverträge.

02
Offizielle Statistik

Gemeindedaten: Jahr 2024

Der 2025 veröffentlichte kantonale Bericht zeigt für Lugano, Bellinzona und Mendrisio die jährlichen Angebotsmediane pro m² aus 2024.

03
Fair vergleichen

Gleiche Zimmerzahl und Gesamtkosten

Vergleichen Sie 3–3,5 Zimmer mit 3–3,5 Zimmern und berücksichtigen Sie Fläche, Zustand, Nebenkosten, Parkplatz und Arbeitsweg.

Inseratemarkt · Oktober 2026

Mieten in Lugano, Bellinzona und Mendrisio: Vergleich 2026

Die folgenden Zahlen sind Mediane der monatlichen Angebotsmieten in den Bezirken Luganese, Bellinzonese und Mendrisiotto – nicht ausschliesslich in den drei Städten.

Bezirk / RegionAlle Wohnungen1–1,5 Zimmer3–3,5 Zimmer
LuganeseCHF 1’600CHF 1’040CHF 1’750
BellinzoneseCHF 1’370CHF 920CHF 1’500
MendrisiottoCHF 1’250CHF 750CHF 1’290

Luganese

Alle WohnungenCHF 1’600
1–1,5 ZimmerCHF 1’040
3–3,5 ZimmerCHF 1’750

Bellinzonese

Alle WohnungenCHF 1’370
1–1,5 ZimmerCHF 920
3–3,5 ZimmerCHF 1’500

Mendrisiotto

Alle WohnungenCHF 1’250
1–1,5 ZimmerCHF 750
3–3,5 ZimmerCHF 1’290

Stichprobe von affitti.ch-Inseraten am 23. Oktober 2026. Ausgeschriebene monatliche Nettomieten ohne Nebenkosten. Ein Median ist keine Preisgarantie für eine einzelne Wohnung. Quellen [1–3]. [1] [2] [3]

Die veröffentlichten Inseratemieten sind eine Momentaufnahme einer Angebotsstichprobe – weder verbindliche Preislisten noch Durchschnittswerte aller bestehenden Mietverträge.
Kantonaler Bericht · 2024er-Daten

Was zeigen die offiziellen Zahlen für die drei Gemeinden?

Das kantonale Wohnungsobservatorium verwendet Wüest-&-Partner-Daten und veröffentlicht im Bericht von Oktober 2025 die Angebotsmediane für 2024 in Franken pro m² und Jahr. [4]

GemeindeMedian 2024Modell 80 m² / MonatInserate
LuganoCHF 243/m²CHF 1’6202’464
BellinzonaCHF 200/m²CHF 1’333910
MendrisioCHF 200/m²CHF 1’333519

Lugano

Median 2024CHF 243/m²
Modell 80 m² / MonatCHF 1’620
Inserate2’464

Bellinzona

Median 2024CHF 200/m²
Modell 80 m² / MonatCHF 1’333
Inserate910

Mendrisio

Median 2024CHF 200/m²
Modell 80 m² / MonatCHF 1’333
Inserate519

80-m²-Modell = Jahresmedian pro m² × 80 ÷ 12, gerundet. Reine Modellrechnung, kein gemessener Monatsmedian einer konkreten 80-m²-Wohnung. Quelle [4].

Im Gemeindevergleich 2024 liegen Bellinzona und Mendrisio beide bei CHF 200/m²/Jahr; Lugano bei CHF 243. Der regionale Inseratevergleich von 2026 zeigt hingegen Unterschiede zwischen Bellinzonese und Mendrisiotto. Zeitraum, geografische Abgrenzung und Messgrösse unterscheiden sich.
Quartiere und Nachbargemeinden

Wo lohnt sich die Wohnungssuche?

Innerhalb jeder Region gibt es grosse Unterschiede. Die genannten Orte sind Suchalternativen, keine verbindliche Rangliste der günstigsten Quartiere.

01

Lugano und Luganese

Zentrum, Besso, Molino Nuovo und Viganello bieten städtische Infrastruktur. Prüfen Sie auch Agno, Caslano und Lamone – diese liegen ausserhalb der Stadtgemeinde Lugano.

02

Bellinzona und Bellinzonese

Vergleichen Sie Zentrum, Giubiasco, Camorino, Sementina und Monte Carasso. Entscheidend sind Erreichbarkeit, Bahnanschluss und tägliche Wege.

03

Mendrisio und Mendrisiotto

Suchen Sie neben Mendrisio auch in Chiasso, Balerna, Coldrerio und Stabio. Berücksichtigen Sie dabei mögliche zusätzliche Pendelkosten.

Rechenbeispiele

Wie gross ist der Unterschied zum Luganese?

Vergleicht man dieselbe Zimmerkategorie von 3–3,5 Zimmern anhand der regionalen Angebotsmediane, ergeben sich beim reinen Nettomietzins rechnerisch:

01
CHF 250 / Monat

Bellinzonese statt Luganese

CHF 3’000 pro Jahr vor Neben- und Mobilitätskosten.

02
CHF 460 / Monat

Mendrisiotto statt Luganese

CHF 5’520 pro Jahr vor Neben- und Mobilitätskosten.

03
CHF 210 / Monat

Mendrisiotto statt Bellinzonese

CHF 2’520 pro Jahr vor Neben- und Mobilitätskosten.

Dies sind keine garantierten Ersparnisse: Die Mediane kontrollieren nicht für identische Wohnfläche, Ausstattung und Lage. Prüfen Sie zusätzliche Fahrten, ÖV-Abos, Parkplätze und Zeitaufwand.
Tatsächliche Wohnkosten

Nettomiete oder Bruttomiete? Diese Kosten kommen hinzu

Eine günstige Wohnung im Inserat kann wegen Heizkosten, Nebenkostenabrechnung, Strom und Mobilität deutlich teurer werden. Achten Sie auf:

01

Nebenkosten

Fragen Sie nach monatlichen Akonti, enthaltenen Positionen und bisherigen Abrechnungen.

02

Mobilität

Vergleichen Sie ÖV-Abonnemente beziehungsweise Autokosten, Treibstoff und Parkplatz.

03

Mietkaution

Bei Wohnräumen beträgt die Obergrenze für eine Geld- oder Wertpapiersicherheit drei Monatszinse; das Bankkonto muss auf die Mieterschaft lauten.

04

Wohnstandard

Prüfen Sie Heizung, Dämmung, Lärm, Geräte und geplante Sanierungen.

Vor der Bewerbung

Checkliste für eine günstige Mietwohnung im Tessin

Zehn Prüfungen vor der Kontaktaufnahme.

Maximale Bruttomiete statt nur Nettomiete festlegen.

Nur Wohnungen mit ähnlicher Zimmerzahl und Fläche vergleichen.

Geografische Angaben prüfen: Stadtgemeinde und Bezirk unterscheiden.

Gut angebundene Nachbargemeinden in die Suche aufnehmen.

Nebenkosten, Heizung und letzte Abrechnung erfragen.

Arbeitsweg, Zugticket, Auto und Parkgebühren kalkulieren.

Vertragsdauer, Kündigungstermine und Sonderklauseln lesen.

Bewerbungsunterlagen aktuell und vollständig vorbereiten.

Mietkaution und Sperrkonto auf den Namen der Mieterschaft prüfen.

Ohne nachvollziehbare Objekt- und Vertragsprüfung keine Vorauszahlung leisten.

Daten und Quellen

Quellen, Stichtage und Einschränkungen

Der Vergleich 2026 beruht auf affitti.ch-Angeboten vom 23. Oktober. Der amtliche Gemeindevergleich bezieht sich auf 2024 und wurde 2025 veröffentlicht. Keines der Datenangebote repräsentiert alle laufenden Mietverträge.

UrbanHome

Häufige Fragen zu Mietpreisen im Tessin 2026

Bezirke, Gemeinden, Mietbudget und Wohnungssuche.

14FAQ

Im regionalen Inseratevergleich Oktober 2026 liegt das Mendrisiotto vorne: 3–3,5 Zimmer median CHF 1’290, gegenüber CHF 1’500 im Bellinzonese und CHF 1’750 im Luganese.

Der Angebotsmedian für 3–3,5 Zimmer im Bezirk Lugano beträgt CHF 1’750 monatlich ohne Nebenkosten (Inseratestand 23. Oktober 2026).

Im Bellinzonese liegt der Angebotsmedian für 3–3,5 Zimmer bei CHF 1’500 pro Monat ohne Nebenkosten. Es ist ein Bezirkswert, kein reiner Stadtwert.

Im Bezirk Mendrisio beträgt der regionale Angebotsmedian CHF 1’290 pro Monat für 3–3,5 Zimmer ohne Nebenkosten.

Nein. Die 2026er-Monatswerte stammen aus den Bezirken. Für die einzelnen Stadtgemeinden enthält der kantonale Bericht vergleichbare Gemeindedaten aus 2024.

Der Median teilt die Inserate in zwei gleich grosse Gruppen mit tieferen und höheren Mietpreisen. Der arithmetische Durchschnitt reagiert stärker auf besonders teure Wohnungen.

Im 2025 publizierten Bericht zum Angebotsjahr 2024 liegen die Mediane bei CHF 243/m²/Jahr für Lugano und CHF 200/m²/Jahr für Bellinzona und Mendrisio.

Die Differenz der regionalen Angebotsmediane für 3–3,5 Zimmer beträgt CHF 460 monatlich, entsprechend CHF 5’520 jährlich vor Nebenkosten und Mobilität.

Nein. Die 2026er-Inseratewerte sind ohne Nebenkosten angegeben. Heizung, Warmwasser und weitere Kosten müssen gesondert geprüft werden.

Vergleichen Sie neben Lugano auch Agno, Caslano und Lamone; das sind eigenständige Gemeinden. Rechnen Sie immer die Wege und Verkehrskosten dazu.

Das kann sich besonders bei Wohnungen mit gutem Bahnanschluss lohnen. Vergleichen Sie die Mietdifferenz mit ÖV-Kosten, Tür-zu-Tür-Reisezeit und Arbeitszeiten.

Eine vereinbarte Geld- oder Wertpapiersicherheit darf bei Wohnräumen höchstens drei Monatszinse betragen. Sie wird bei einer Bank auf den Namen der Mieterschaft hinterlegt.

Einen allgemein günstigsten Monat gibt es nicht. Entscheidend sind laufende Suche, flexible Termine und ein breiter Suchradius.

Mit der UrbanHome-Immobiliensuche können Sie Lugano, Bellinzona, Mendrisio und Nachbargemeinden auswählen und nach Preis und Zimmerzahl filtern.

Fazit

2026 lohnt es sich, über Lugano hinaus zu suchen

Bei 3–3,5 Zimmern ist das Mendrisiotto nach den untersuchten regionalen Angebotsmedianen günstiger als Bellinzonese und Luganese. Ein fairer Entscheid berücksichtigt aber die gesamten Wohnkosten – eine tiefere Nettomiete allein genügt nicht.

Wohnungssuche Tessin

Wohnungen in Lugano, Bellinzona und Mendrisio suchen

Vergleichen Sie aktuelle Tessiner Mietangebote auf UrbanHome und filtern Sie nach Ort, Zimmerzahl und Budget.

LuganoBellinzonaMendrisio
Cached: 03.11.2026 21:21:20